Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются недостаточно исследованные в отечественной криминологии феномены криминогенности и криминотаксиса акцентуаций, характерные для несовершеннолетних и взрослых лиц, предрасположенных к совершению вполне определенных преступлений. В психологической и судебно-психиатрической литературе эти феномены рассматриваются как проявления отклоняющегося поведения, связанного с акцентуированными состояниями психики, которые существенно отличаются от расстройств личности и поведения, то есть психопатий. Сравнительное сопоставление противоправного поведения лиц с различными акцентуациями показывает, что они обладают разным криминогенным потенциалом – от очень высокого до предельно низкого. В результате проведенного исследования установлено, что акцентуации различного типа тесно связаны с преступлениями определенного вида, то есть образуют криминотаксис акцентуаций. Акцентуации характера, которые в психологии рассматриваются как типологические модели поведения, влияют на механизм совершения преступления. Особенности преступного поведения акцентуированных лиц дают возможность не только прогнозировать и предупреждать совершение ими определенных видов преступлений, но и более результативно раскрывать и расследовать ряд преступлений, а также со знанием дела осуществлять профилактику преступлений акцентуированных подростков.

Ключевые слова:
криминогенность акцентуаций, криминотаксис для акцентуаций, типологические модели криминального поведения
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Блейхер, В. М., Крук, И. В. (1995). Толковый словарь психиатрических терминов. Воронеж: МОДЭК.

2. Горшенин, Л. Г. (1993). Анализ поведения людей и методика моделирования предполагаемой ситуации. Москва: Ассоциация «Профессиональное образование».

3. Готчина, Л. В. (2021). Преступность несовершеннолетних и молодежи: состояние и перспективы. Российский девиантологический журнал, 1(2), 304-316. https://doi.org/10.35750/2713-0622-2021-2-304-313

4. Конюхов, Н. И. (1996). Словарь-справочник по психологии. Москва.

5. Леонгард, К. (2001). Акцентуированные личности (пер. с немец. В. Лещинский). Москва: Эксмо-Пресс.

6. Личко, А. Е. (1999). Типы акцентуаций характера и психопатий у подростков. Москва: Апрель-пресс: ЭКСМО-пресс.

7. Назаренко, Г. В. (2021). Уголовно-релевантные психические состояния. Москва: Юрлитинформ


Войти или Создать
* Забыли пароль?